Agenda NOVIEMBRE 2018

  • 09 NOV
    CURSO MODULAR PERIODONCIA E IMPLANTOLOGÍA

    Fecha

    -9 y 10 de noviembre 2018
    -18 y 19 de enero 2019
    -22 y 23 de marzo 2019
    -10 y 11 de mayo 2019
    -21 y 22 de junio 2019
     
    Horarios:
    -Viernes de 16 a 21 h.
    -Sábado de 9 a 14 h. y de 15 a 19 h.
     

    Lugar

    Aula de Formación Profesor Jorge Lindner.
    C/ Virgen del Camino, 2 entreplanta.
    PONTEVEDRA
     

    Otras 

    informaciones             

      Director: Dr. Enrique Martínez Merino

       Dictantes: 

       Dr. EDUARDO MONTERO SOLÍS

       Dr. ANTONIO LIÑARES GONZÁLEZ

       Dr. FERNANDO FRANCH CHILLIDA

       Dr. ENRIQUE MARTÍNEZ MERINO

     

    Duración: 70 horas lectivas


    Derechos de inscripción: 1400 € Odontoestomatólogos colegiados.

    Preinscripción: Hasta el 8 de octubre a las 14 h. en formacionmodular@colegiopontevedraourense.com 

    Inscripción: Del 16 de octubre al 23 de octubre

     

    Más información en www.colegiopontevedraourense.com

      

    Objetivos y Programa     

    OBJETIVOS:

    Proveer al profesional con la información biológica básica necesaria para una correcta toma de decisiones en la clínica diaria, haciendo la misma más fluida sin incurrir en tratamientos muy complejos, ni en sobretratamientos.

     

    PROGRAMA:

    -MÓDULO I: INTRODUCCIÓN A LA ENFERMEDAD PERIODONTAL

    -MÓDULO II: TRATAMIENTO QUIRÚRGICO RESECTIVO DE LA EP

    -MÓDULO III: CIRUGÍA PLÁSTICA PERIODONTAL EN LA PRÁCTICA CLÍNICA 

    -MÓDULO IV: TRATAMIENTO QUIRÚRGICO REGENERATIVO DE LA EP

    -MÓDULO V: PERIODONCIA E IMPLANTOLOGÍA

     

     Más información en www.colegiopontevedraourense.com

     

     

  • 09 NOV
    SOLUCIÓN DE PROBLEMAS FRECUENTES DE PATOLOGÍA ORAL EN LA CONSULTA DIARIA

    Fecha

    Viernes, 9 de noviembre de 2018
    Sábado, 10 de noviembre de 2018
     
    Viernes, de 16 a 20 horas
    Sábado, de 9.30 a 13.30 horas 
     
     

    Lugar

    COLEGIO DE ODONTÓLOGOS Y ESTOMATÓLOGOS DE LA VIII REGIÓN
    C/ Esgueva, 13 
    VALLADOLID
     
     

    Otras 

    informaciones             

    Dictantes: 

    Dra. PILAR GÁNDARA VILA

    Dr. MARIO PÉREZ-SAYÁNS GARCÍA

    Dr. ABEL GARCÍA GARCÍA

    Dr. JOSÉ M. SOMOZA MARTÍN


    Derechos de inscripción: 

    75€ colegiados

    30€ estudiantes con acreditación

    INSCRIPCIONES:

    cooe47@infomed.es

    983266177

     

    MÁS INFORMACIÓN

     

    Programa     

    VIERNES 9

    1.-Reacciones medicamentosas

    2.-Enfermedades infecciosas

    3.-Patología labial

    4.-Enfermedades sistémicas / Patología lingual

     
    SÁBADO 10
     
    1.-Liquen plano oral
     
    2.-Enfermedades ampollosas
     
    3.-Leucoplasia y eritroplasia
     
    4.-Lesiones quísticas de los maxilares
     
    5.-Cáncer oral y ganglio centinela
     
    6.-Preguntas
     
     
     
    CASO CLÍNICO
     
    Se presentará como si lo tuviésemos en la clínica y valorando todas las posibles dudas que pudiesen aparecer:
     
    ¿Qué es?
    ¿A qué se debe?
    ¿Cómo se hace el diagnóstico?
    ¿A qué se parece?
    ¿Cómo se trata?
     
    Desarrollo:
     
    ¿Qué es?
    Descripción clínica. Mancha blanca que no se desprende al raspado, diferenciar las que se desprenden de las que no se desprenden, localizada en, tamaño, evolución, sintomatología, etc.
     
    ¿A qué se debe?
    Etiología y factores relacionados. De etiología desconocida, repasar todos los factores que se pueden relacionar, influencia de ellos, etc.
     
    ¿Cómo se hace el diagnóstico?
    Que pruebas diagnósticas necesitamos. Clínica, biopsia incisional o escisional, otras pruebas diagnósticas, etc.
     
    ¿A qué se parece? Diagnóstico diferencial. Comparar nuestro caso con lesiones o enfermedades parecidas, ¿cómo se hace el diagnóstico diferencial, etc.
     
    ¿Cómo se trata? Fármacos, cirugía, manejo correcto, posible malignización y factores que influyen.
     
     
     
     

  • 10 NOV
    REHABILITACIÓN PROTÉSICA DEL SECTOR ANTERIOR SOBRE DIENTES E IMPLANTES

    Fecha

    Sábado, 10 de noviembre de 2018
    De 9,30 a 19 horas 
     
     

    Lugar

    Palacio de Congresos y Exposiciones de Castilla y León
    Cuesta de Oviedo, s/n
    37008 - SALAMANCA
     

    Otras 

    informaciones             

     Dictante: Dr. OSCAR GONZÁLEZ MARTÍN

     Inscripción: Colegio de Dentistas de Salamanca

                          923 13 48 01 y cooe37@infomed.es

     Colegiados Salamanca: 100 €

     No colegiados Salamanca:  125 €

     Estudiantes: 80 €


    Más información en www.cooesalamanca.es

      

    Objetivos y Programa     

    OBJETIVOS:

     · Describir las alternativas de tratamiento restaurador, basados en las terapias mínimamente invasivas.

     · Aportar guías clínicas para elaborar un plan de tratamiento interdisciplinar que nos ayude a enfrentarnos a casos complejos.

     · Revisar las alternativas actuales de la implantación en el sector anterior.

     · Desarrrollar los conceptos que nos permiten un acondicionamiento de tejidos periimplantarios.

     

    PROGRAMA PRELIMINAR:

    1. Restauración mínimamente invasiva del paciente con Colapso posterior de Mordida.

    2. Carillas "Prep, No Prep o Prep-less".

    3. Terapia implantosoportada en el sector anterior.

    4. Manejo quirúrgico del tejido blando periimplantario.

    5. Manejo protésico del tejido blando periimplantario.

     

    1. Implantes en el frente anterior inmediatos vs diferidos.

    2. Importancia del volumen de tejidos: preservación vs regeneración.

    3. Conceptos básicos y avanzados en la provisionalización sobre implantes y la cirugía mucogingival.

    4. Cotorno crítico y subcrítico. De la base a la complejidad.

    5. Árbol de toma de decisiones en el manejo de casos complejos sobre implantes en zona estética.

     

  • 23 NOV
    PROCEDIMIENTO PARA CONSEGUIR UNA CONSULTA ERGONÓMICA. CÓMO LLEGAR A LA JUBILACIÓN SIN DOLOR DE ESPALDA ¿REALIDAD O FICCIÓN?

    Fecha

    Viernes, 23 de noviembre de 2018
    Sábado, 24 de noviembre de 2018
     
    Viernes, de 16 a 21 horas
    Sábado, de 10 a 15 horas 
     
     

    Lugar

    HOTEL CIUDAD DE VIGO
    Concepción Arenal, 5
    VIGO
     
     

    Otras 

    informaciones             

    Dictante: Dr. D. MANUEL LÓPEZ NICOLÁS

    Derechos de inscripción: 

    80€ colegiados

    34€ estudiantes con acreditación

    INSCRIPCIONES:Enviar e-mail a cooe36@colegiopontevedraourense.com o llamando al tel. del colegio 986864449.

    Las plazas son limitadas y atendidas por riguroso orden de inscripción.

     

    MÁS INFORMACIÓN

     

    Programa     

    1.-Introducción a la ergonomía en la consulta de odontología.

    2.-Simplificación y racionalización del trabajo diario.

    3.-Cuidados y mantenimiento del equipo y el instrumental.

    4.-Principios ergonómicos en implantología.

    5.-Prevención de las enfermedades profesionales.

    6.-Gestión y Marketing en odontología.

     
     
     
     

  • 24 NOV
    X REUNIÓN CIENTÍFICA DE LA ASOC. ESP. DE ANTROPOLOGÍA Y ODONTOLOGÍA FORENSE. IDENTIFICACIÓN FORENSE, RETOS DEL S. XXI

    Fecha

    Sábado, 24 de noviembre de 2018
    Domingo, 25 de noviembre de 2018
     
    Sábado, de 9 a 20.30 horas 
    Domingo, de 9 a 14 horas
     
     

    Lugar

    EDIF. CAIXAFORUM PALMA
     
     

    Otras 

    informaciones             

     Dictantes: 

       Dr. FRANCISCO ETXEBERRÍA

       Dra. MERCEDES SALADO

       Dr. JOSÉ LUIS PRIETO

       Dr. DEREK CONGRAM

       Dr. LUIS MIGUEL QUEREJETA

       Dr. FERNANDO SERULLA

       Dra. ANNA HOSPITAL 

       Dr. ROBERTO IZAGA

       Dr. MARK VINER

       Dr. ANTONIO ALONSO


    INSCRIPCIONES

      

    Programa     

    Conferencias:

    · La antropología forense aplicada al campo de los Derechos Humanos: estado actual de las investigaciones sobre fosas comunes en España con especial referencia al ámbito Balear.

     

    · Identificación Forense en contexto humanitario: violaciones de derechos humanos.

     

    · Antropología Forense en los conflictos contemporáneos.

     

    · Identificación Forense en contexto judicial.

     

    · El futuro de la identificación forense

     

  • 25 NOV
    X REUNIÓN CIENTÍFICA DE LA ASOC. ESP. DE ANTROPOLOGÍA Y ODONTOLOGÍA FORENSE. IDENTIFICACIÓN FORENSE, RETOS DEL S. XXI

    Fecha

    Sábado, 24 de noviembre de 2018
    Domingo, 25 de noviembre de 2018
     
    Sábado, de 9 a 20.30 horas 
    Domingo, de 9 a 14 horas
     
     

    Lugar

    EDIF. CAIXAFORUM PALMA
     
     

    Otras 

    informaciones             

     Dictantes: 

       Dr. FRANCISCO ETXEBERRÍA

       Dra. MERCEDES SALADO

       Dr. JOSÉ LUIS PRIETO

       Dr. DEREK CONGRAM

       Dr. LUIS MIGUEL QUEREJETA

       Dr. FERNANDO SERULLA

       Dra. ANNA HOSPITAL 

       Dr. ROBERTO IZAGA

       Dr. MARK VINER

       Dr. ANTONIO ALONSO


    INSCRIPCIONES

      

    Programa     

    Conferencias:

    · La antropología forense aplicada al campo de los Derechos Humanos: estado actual de las investigaciones sobre fosas comunes en España con especial referencia al ámbito Balear.

     

    · Identificación Forense en contexto humanitario: violaciones de derechos humanos.

     

    · Antropología Forense en los conflictos contemporáneos.

     

    · Identificación Forense en contexto judicial.

     

    · El futuro de la identificación forense

     

     

AGENDA

NOVIEMBRE
L M X J V S D
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Enlaces colegiales

Enlaces comerciales