Te puede interesar

  • ¿ERES UN TRABAJADOR AUTÓNOMO ECONÓMICAMENTE DEPENDIENTE?


    Si eres autónomo, pero percibes al menos el 75% de tus ingresos de una misma empresa o clientes, la ley reconoce tu figura: eres un TRADE.

    La Ley 20/2007 del Estatuto del Trabajo Autónomo, ha reconocido lo que se denomina “trabajador autónomo económicamente dependiente” (TRADE). Concretamente, dispone el art. 11.1 del referido Estatuto que es aquel trabajador autónomo que realiza su actividad económica o profesional para una empresa o cliente del que percibe al menos el 75% de sus ingresos. El Estatuto ha sido desarrollado por Real Decreto 197/2009, de 23 de febrero.

    Si eres un TRADE podrás suscribir (por escrito y registrado) un contrato con tu cliente, es decir, la persona para la que realizas la actividad económica o profesional a cambio de la contraprestación económica. Este contrato puede ser de naturaleza, civil, mercantil o administrativa si se dan las características que regula el RD 197/2009. Esto es:

    La realización de una actividad económica o profesional a título lucrativo y de forma habitual, personal, directa u predominante para una persona física o jurídica, denominada cliente, del que dependen económicamente por percibir de él, al menos, el 75% de sus ingresos por rendimientos de trabajo y de actividades económicas o profesionales.

    Además, los TRADE deben cumplir los siguientes requisitos:

    -  No tener a su cargo trabajadores por cuenta ajena

    -  No contratar ni subcontratar parte o toda la actividad con terceros

    -  Percibir una contraprestación económica en función del resultado de su actividad y asumiendo el riesgo y ventura de aquella.      

    Y requisitos muy propios de nuestra profesión:

    - No ejecutar su actividad de manera indiferenciada con los demás trabajadores que presten servicios laborales por cuenta del cliente

    - Disponer de infraestructura productiva y material propia cuando sean relevantes económicamente

    - Desarrollar su actividad con criterios organizativos propios, sin perjuicio de las indicaciones técnicas que pueda recibir de su cliente.

    En tales casos no existe un contrato de trabajo, se considera la relación como por cuenta propia. Pero ten en cuenta que la condición de TRADE sólo se puede ostentar respecto de un único cliente.

AGENDA

DICIEMBRE
L M X J V S D
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Enlaces colegiales

Enlaces comerciales